Будет ли уголовная статья?

Здравствуйте, вопрос такой. 8 мес назад отдали собаку в хорошие руки, но стали замечать что собаке там не очень хорошо. Хотим забрать, просто так не отдают. Будет ли уголовная ответственность если заберем просто так на основаниях плохого содержания?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Забирать собаку без согласия новых владельцев нельзя, это могут расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и повлечь уголовную ответственность.
Что делать:
Соберите доказательства плохого содержания (фото, видео, справки).
Попытайтесь договориться с новыми владельцами.
Если не получилось, обратитесь в полицию/прокуратуру по факту жестокого обращения (ст. 245 УК РФ) или подайте иск в суд о возврате животного.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не будет, нужны доказательства, что изначально собака была Ваша.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гость

Ветпаспорт подойдет?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если по нему можно идентиицировать животное.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А какие документы подойдут если собака без метрики?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Кража - ст.158 УК.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Гость

Доказательства есть что собака наша!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы сами указали, что передали собаку 8 мес. назад.

Касаемо ветпаспорта - это не документ, подтверждающий право собственности на текущий момент.

Всего доброго.

Гость

А что будет документов если собака без родословной?